• Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБОУ «СШ № 6» осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования, на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена следующая структура управления.

Директор МБОУ «СШ № 6» определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития школы, представляет ее интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива согласовывает Программу развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

Заместители директора  решают оперативно – тактические задачи управления.

Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители методических объединений, функциональных служб.

Методические объединения, структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области. Творческие группы, объединения реализуют те или иные цели, актуальные в возникших условиях, в данный момент времени. На уровне педагогов формируется сообщество педагогов-новаторов, которые создают и обеспечивают деятельность профессиональных объединений педагогов школы. Здесь на первый план выходят задачи, связанные с повышением качества образования, задачи освоения  новых стандартов образования, освоения новых педагогических технологий, развитие  педагогического творчества.

В школе созданы органы ученического самоуправления «Ф.Е.Н.ИК.С.» и детское общественное объединения «Семь гномов». Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Непосредственное управление школой осуществляет директор. Директор несет ответственность перед государством, обществом, родителями и Учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями и Уставом школы, а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Формами соуправления и самоуправления являются управляющий совет, педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, профсоюзный комитет, родительский комитет, методический совет, педконсилиум, органы ученического самоуправления.

Муниципальное учреждение «Управление общего и дошкольного образования Администрации города Норильска»